В Астраханской области завершено расследование громкого уголовного дела о нападениях на сотрудников ДПС и Росгвардии, которые произошли в апреле 2017 года. Об этом 21 мая сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Астраханской области.

Организаторами преступной группировки являлись двое приверженцев радикального ислама Нурбол Саспанов и Рамзан Кукулаев, которые также симпатизировали одной из запрещенных на территории РФ террористических организаций. Незаконное вооруженное формирование они собрали в срок с осени 2016 года по 2 апреля 2017 года.

Ночью 4 апреля 2017 года Саспанов, Кукулаев и еще двое участников банды спровоцировали ДТП в Ленинском районе Астрахани. Они признали свою вину и предложили водителю второй машины вызвать наряд ДПС, чтобы оформить необходимые документы. В прибывших сотрудников ДПС злоумышленники несколько раз выстрелили из пистолета, переделанного из газового в боевой. Полицейские скончались от полученных ранений на месте, а преступники забрали их табельное оружие и скрылись.

В ночь на 6 апреля машину преступников пытались остановить сотрудники Росгвардии в районе улиц Аксакова и Энергетической. Те снова открыли огонь, ранив трех росгвардейцев, но на месте был убит один из нападавших, ранее объявленный в розыск. Остальные участники банды бросили автомобиль и спрятались в промышленном районе в окрестностях улицы Первой железнодорожной. Предложения добровольно сдаться они игнорировали, продолжая стрелять в сотрудников Росгвардии. В результате трое обвиняемых были убиты на месте.

Еще семеро участников незаконного вооруженного формирования продолжили «деятельность», распределив обязанности погибших членов банды. В итоге уголовное дело было возбуждено в отношении 11 человек.

Обвинительное заключение уже утверждено, и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.