В Курганской области пожар уничтожил 27 строений, в том числе 14 жилых домов. ЧП случилось вечером в селе Мыркайское Мишкинского района, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении МЧС.

Ландшафтный пожар пришёл из Альменевского района. Из-за сильного порывистого ветра пламя перекинулось на село. Пожарным удалось отстоять около 100 жилых домов. Но 14 сгорело. Погиб пенсионер 1931 года рождения.

В них проживали 36 человек, в том числе четверо детей. Их разместили у родственников. На место прибыл губернатор Алексей Кокорин. Он поручил выделить из областного резервного фонда средства в помощь погорельцам, а также установить причины возгораний и найти виновных.

А тем временем возле Мыркайского пожар бушует до сих пор. Огонь удалось локализовать. на месте тушения задействованы 55 человек и 13 единиц техники. Для бесперебойного снабжения водой сюда направлен пожарный поезд с цистернами-водохранилищами.

Также из Екатеринбурга прибыл вертолёт МЧС Ми-8, который будет задействован в тушении природных и ландшафтных пожаров Зауралья.