Двух жителей Астраханской области задержали по подозрению в незаконном обороте рыб осетровых видов. Об этом 21 мая сообщила пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области

Пограничники обнаружили в районе Малобелинского канала (Володарский район) судно с двумя двигателями мощностью в 225 лошадиных сил каждый. Мужчины не остановились по требованию пограничников и попытались скрыться от них. Лодку задержали, в ней нашли 55 экземпляров рыб осетровых видов и четырех сазанов. По предварительным данным, рыбу выловили запрещенными орудиями.

Задержанные заявили, что рыбу поймали не они. Хозяин судна рассказал, что сети с уловом сами намотались на двигатели байды, и он решил оставить рыбу себе. Второй присутствовавший в лодке мужчина заявил, что даже не знает хозяина судна, так как остановил попутную лодку, чтобы быстрее добраться домой.

За неповиновение законным требованиям сотрудников пограничного управления мужчин привлекли к административной ответственности и арестовали на пять и восемь суток. За нарушение природоохранного законодательства, которое запрещает использовать мощные лодочные двигатели в некоторых районах дельты Волги, владельцу лодки назначили административный штраф. Однако административными разбирательствами в этом случае не обойдется — по факту незаконного оборота осетровых возбуждено уголовное дело.