Бывший начальник управления транспорта и пассажирских перевозок администрации города Астрахань признан виновным в получении взятки в особо крупном размере. Как сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Астраханской области, его приговорили к восьми годам лишения свободы.

Взятку чиновник получил от предпринимателя, занимающегося перевозкой пассажиров. За деньги глава управления должен был продлить договор на оказание транспортных услуг, а также устранить конкурентов с маршрутов своего «протеже».

Вечером 25 апреля 2017 года чиновник получил взятку, сидя в салоне автомобиля. Свои услуги он оценил в 1 миллион 255 тысяч рублей. При передаче денежных средств чиновника задержали сотрудники регионального управления ФСБ.

В суде бывший чиновник был признан виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ — «Взятка в особо крупном размере». Ему назначили наказание в виде восьми лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а также лишили права занимать должности в исполнительных органах государственной власти и в органах местного самоуправления сроком на восемь лет.