Несанкционированный митинг у посольства Ирана в Душанбе прошел сегодня, 21 мая, сообщают местные СМИ. Собравшиеся вышли с плакатами и выкрикивали лозунги против действий Ирана, в частности якобы поддержки его руководством Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), которая в 2015 году была признана на родине террористической организацией.

«Долой Кабири», «Не хотим повторения 1992−2000 гг.», «Что вы хотите от народа Таджикистана?», «Верните наших детей», — гласили надписи на плакатах пикетчиков, которые требовали от консула и представительства Ирана в Душанбе вернуть на родину таджикистанцев, «чтобы те не становились на неправильный путь и не угрожали безопасности страны», — пишет «Азия-Плюс».

"Мы благодарим Бога за наше государство, и все знают наше государство, благодаря Эмомали Рахмону. Долой терроризм и Кабири», — говорит один из протестующих.

В акции участвовали около пятидесяти человек, в основном — молодые мужчины и женщины. Митинг продлился менее часа, посольство Ирана ситуацию не комментирует.

ИА REGNUM напоминает, что в сентябре 2015 года в Таджикистане произошла попытка государственного переворота, в организации и финансировании которой таджикские власти обвинили ПИВТ. В декабре того же года по приглашению иранской стороны председатель партии принял участие в международной конференции «Исламское единство» в Тегеране.

Этот эпизод стал одной из причин для охлаждения отношений между Ираном и Таджикистаном. Позже через таджикистанские государственные СМИ стала активно распространяться информация о поддержке Ираном ПИВТ, а также пособничество организации, в том числе в вербовке таджикистанцев в ряды международных террористических организаций для участия в боевых действиях на Ближнем Востоке.