В финальных соревнованиях первенства России по спортивной гимнастике среди детей и юниоров, которые состоялись во Владимире, серебряную медаль завоевал 11-летний гимнаст из Великого Новгорода Вячеслав Витков. Как сообщили ИА REGNUM в Новгородской школе олимпийского резерва «Манеж», юный спортсмен выступал на соревнованиях с травмированной ногой.

Изначально он готовился к выступлению в многоборье, но лонгеты не позволяли ему выполнять целый ряд упражнений, поэтому по согласованию с руководством сборной команды Витков отказался от выступления на первенстве страны на всех видах, кроме упражнений на коне.

В квалификационных соревнованиях новгородский спортсмен выступал с травмированной ногой и в лонгете и показал только восьмой результат. Но в финале выполнил упражнение отлично, лишь пошатнулся на приземлении.

«Судьи не имеют права увеличивать оценку за мужество спортсмена. Поэтому оценка новгородского гимнаста оказалась на 0,067 балла ниже, чем у его соперника из Москвы», — сообщили в Новгородской школе олимпийского резерва «Манеж».

Золотую медаль получил москвич Евгений Кисель, на третьем месте — гимнаст из Татарии Кирилл Родионов.

Напомним, что в первенстве России по спортивной гимнастике среди детей и юниоров во Владимире участвовали 250 гимнастов из 34 регионов страны.