Число министерств в России выросло. Теперь в правительстве 22 министерства вместо 21. Министерство образования и науки разделились на два— министерство просвещения и министерство науки и высшего образования. И это решение правильное, так как сфера начального и среднего образования и сфера высшего образования и научной деятельности решают разные задачи и используют различные методологические подходы, заявил корреспонденту ИА REGNUM валютный стратег ГК TeleTrade Александр Егоров.

Также появилось министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, заменившее Минкомсвязи. По глубокому замечанию нового старого премьер-министра Дмитрия Медведева, эта структура займется реализацией «цифровой повестки дня». Кроме того реформы проведены в отношении торговых представительств, которые переданы из Минэкономразвития министерству промышленности и торговли, что должно обеспечить поддержку российских экспортно-ориентированных промышленных предприятий.

«В персональных назначениях новых лиц видно усиление влияния, так называемого, силового лобби. Сын секретаря Совета безопасности Николая Патрушева назначен министром сельского хозяйства. И после ряда серьезных происшествий, связанных с пожарами в торговых центрах вполне логична замена министра МЧС Владимира Пучкова, по всей видимости, утратившего контроль над исполнением законодательства сотрудниками МЧС. Новым министром стал Евгений Зиничев, человек из ФСБ, бывший заместитель министра МЧС», — напомнил Егоров.

По его мнению, десять вице-премьеров, могут практически полностью охватить все сферы деятельности правительства, что позволит премьеру Медведеву сосредоточиться на стратегических вопросах и на том, чем он более всего любит заниматься. Активность министров утвержденного правительства, особенно новых персон, скорее всего, будет развиваться по стандартному циклу.

«Сначала энтузиазм и высокая продуктивность в плане реформации и обоснования своего назначения. И это, как правило, самый благоприятный момент для страны, А затем уже кто как утвердится и на чем сосредоточится, то есть, как сумеет сбалансировать интересы страны и свои собственные. В целом работы много и хочется надеется, что она, как всегда, будет сделана», — высказал свое мнение эксперт.

Читайте также: Путин утвердил состав нового правительства: список