Совет руководителей фракций «Единой России» начал свою работу в обновленном формате. На заседании был утвержден именной состав своего президиума, сформирована комиссия по предварительному рассмотрению законодательных инициатив федерального уровня, а также принят план работы Совета на 2018 год.

По словам секретаря Генерального совета «Единой России» Андрея Турчака, главная задача совета заключается в обеспечении депутатами всех уровней реализации курса, который обозначил президент РФ в своем послании, и сформулировал в указе от 7 мая 2018 года и программным документам партии.

В этой связи более понятными и четкими становятся функции Совета руководителей фракций.

Во-первых, это организация совместной работы депутатов на всех уровнях, разработка актуальных для большинства регионов законодательных инициатив, обмен практиками регионального законотворчества.

Во-вторых, это организация обучения, тренингов, консультаций для депутатов всех уровней в разных форматах.

В-третьих, это информационная работа — есть предложение создать своего рода соцсеть для депутатов всех уровней, площадку для обмена мнениями», — заявил он на заседании Совета. Он отметил, что Совет не должен превращаться в формальную структуру, он должен стать реальным рабочим механизмом.

На заседании был сформирован президиум Совета, в состав которого вошли председатель Совета Сергей Неверов и ответственный секретарь Максим Жаворонков, а также члены Совета, представляющие все федеральные округа — по одному представителю от законодательного органа власти субъекта РФ и от представительного органа административного центра субъекта РФ, которые представляют разные субъекты Федерации.

На заседании также была сформирована комиссия Совета руководителей фракций партии по предварительному рассмотрению законодательных инициатив федерального уровня. По словам Сергея Неверова, в комиссии будут обсуждаться, в том числе с представителями Администрации президента РФ и правительства РФ, инициативы, поступающие из регионов.

«Нам крайне важно, чтобы законодательные инициативы, которые приходят из регионов, были проработаны и имели гарантированную поддержку к дальнейшему принятию, чтобы у нас уровень принятия региональных законодательных инициатив был бы гораздо выше», — заявил он, добавив, что главой этой комиссии стал первый заместитель руководителя фракции в Госдуме Андрей Исаев.