В Магадане услуги нотариуса стоят существенно дороже, чем в Центральной России, и жители Колымы не считают это справедливым. В нотариальной палате людям отказываются объяснять, почему магаданские нотариусы так дорого берут за свои услуги, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Озверели! Продукты питания в Магадане в разы дороже, чем по России

«Стоимость доверенностей — 3000 руб, тогда как на «материке» — 1500 — 1700 рублей. Это отдалённость или доллар действует на умы нотариата Магадана и области? — возмущаются в соцсетях жители Колымы. — Мы в России или где? Я думаю, что наши нотариусы, живут в отдельном государстве».

Жители столицы региона пишут также о том, что звонили в нотариальную палату области, пытаясь узнать причины таких цен, но её руководители отказываются объяснить ситуацию. Причины расценок не озвучивают и в самих нотариальных конторах.

«Ну, у нас получаются такие расценки», — сообщили корреспонденту ИА REGNUM в компании магаданского нотариуса Юлии Виховской, озвучив стоимость генеральной доверенности в 3500 рублей.

Читайте также: Издевательство над северянами»: в Магадане морковь стоит 722 рубля за кг

Как сообщало ИА REGNUM, Магадан уже неоднократно удивлял своими ценами на продукты питания. Бутылочку «Активии» там продавали почти за 190 рублей, килограмм якобы краснодарской моркови — за 722 рубля, огурцы и помидоры — по 550−700 рублей. Копчёную колбасу на Колыме продают в среднем по цене 600 рублей за килограмм, сырокопчёную — 900 рублей, варёную — за 489 рублей, сливочное масло стоит, как говядина, — почти 445 рублей за кг, оливковое — 880 рублей за литр, десяток яиц — 86 рублей, творог — от 457 рублей за кг и дороже, в зависимости от жирности.