Антимонопольное ведомство Татарии обнаружило нарушения законодательства со стороны исполкома Ютазинского муниципального района и МУП «Уруссинское предприятие по благоустройству и озеленению». Проверка УФАС по РТ показала «многочисленное количество фактов заключения договоров на сумму до 100 тысяч рублей без проведения конкурентных процедур с единственным поставщиком». При этом антимонопольная служба установила, что договоры заключены на идентичный предмет в незначительный период времени, что говорит «об умышленном разделении предмета поставки» для «обхода проведения конкурентных процедур, закупок товаров, работ, услуг». Исполком и МУП признаны нарушившими закон «О защите конкуренции», а материалы проверки переданы для возбуждения административного производства, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Плановая проверка, проведённая в 2017 года в отношении исполкома Ютазинского района Татарии антимонопольным ведомством, выявила, что орган местного самоуправления заключал с МУП «Уруссинское предприятие по благоустройству и озеленению», единственным учредителем которого является, «договоры на идентичный предмет на сумму, не превышающую 100 000 рублей, без конкурентных процедур». Суть договоров не уточняется, но по основному виду деятельности муниципальное унитарное предприятие занимается цветоводством и выращиванием рассады.

Стоит отметить, что МУП оказывает услуги не только в этой сфере. Так, он выступал победителем по торгам, связанным с заменой ограждений. Например, он признан победителем на выполнение работ по замене ограждения кладбища по ул. Островского в пгт Уруссу. Контракт рассчитан на чуть более 1 млн рублей, итоги тендера подвели 14 мая 2018 года.

Помимо участия в тендерах, как следует из материалов УФАС по РТ, унитарное предприятие выступало исполнителем по договорам, заключённым с исполкомом без конкурентных процедур.

«Анализ указанных договоров показал, что договоры заключались на идентичный предмет в незначительный период времени, что позволяет говорить об умышленном разделении предмета поставки (оказания услуг) со стороны заказчика на несколько раздельных договоров в целях обхода проведения конкурентных процедур, закупок товаров, работ, услуг», — отмечается в решении УФАС по РТ.

Материалы проверки направлены лицу, уполномоченному составлять административные протоколы, а МУП и исполком признаны нарушившими требования статьи 16 ФЗ «О защите конкуренции», что «выразилось в достижении антиконкурентного соглашения, в части заключения договоров на идентичный предмет в целях обхода необходимости проведения конкурентных процедур закупок товаров, работ, услуг».

За нарушения должностным лицам грозит штраф от 20 до 50 тыс. рублей, или дисквалификация сроком до трёх лет.

Напомним, подобная схема ранее уже выявлялась антимонопольным ведомством Татарии. В июле 2017 года на пресс-конференции врио заместителя руководителя УФАС по РТ Алмаз Яфизов рассказал, что в одном из районов были вскрыты факты заключения свыше 125 договоров с одной компанией. Заключались они по схеме дробления лотов до 100 тыс. рублей. Район он называть не стал.