Управление Минюста России по Орловской области на пять месяцев приостановило деятельность известной орловской правозащитной организации Институт Общественных проблем "Единая Европа".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления, территориальное управление Минюста неоднократно обращало внимание правозащитного объединения - ИОП "Единая Европа" на допущенные им нарушения. Однако действия управления были проигнорированы, нарушения законодательства не были устранены. В связи с этим Управление Минюста России по Орловской области вынуждено было применить силу закона и с 31 марта 2004 года приостановить деятельность ИОП "Единая Европа" на пять месяцев. В случае дальнейшего неустранения нарушений, это общественное объединение будет ликвидировано в судебном порядке.

Также в пресс-службе сообщили: "Помимо "Единой Европы", в Орловской области зарегистрировано еще 9 правозащитных организаций. Например, городская общественная организация "Орловский городской информационно-аналитический правовой центр" так же, как и "Единая Европа" своей целью ставит защиту прав и свобод граждан, в том числе несовершеннолетних преступников, но при этом находится в ладах с действующим законодательством. То же можно сказать и об остальных объединениях той же направленности".

Дмитрий Краюхин, директор ИОП "Единая Европа", в свою очередь сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что о решении приостановить деятельность его организации он лично ничего не знал. После того, как постановление с этим решением будет у него на руках, он намерен обжаловать его в судебном порядке.