В одной из крупных российских партий, "СПС" произошли изменения. Сложившуюся ситуация в "Союзе правых сил" для ИА REGNUM комментирует приморский лидер "правых" Николай Морозов.

С какой из партий можно "пойти в разведку", и не планируется ли со стороны СПС к следующим парламентским выборам объединение с какой-либо российской партией?

"Перспективы СПС как раз сейчас мы обсуждаем в ходе общепартийной дискуссии. Внутри нашего регионального отделения на протяжении почти двух месяцев будет проводиться целая серия мероприятий: это и круглые столы, и собрания актива партии, и дискуссии в местных партийных отделениях. Всерьез обсуждаются идеи объединения с партией "Яблоко" и с новой партией И.Хакамада "Свободная Россия". То есть сейчас мы определяем направления нашей работы на ближайшие четыре года - до следующих парламентских выборов. В частности, нужно определить, какие группы населения являются нашими избирателями, нужен ли партии один лидер и кто мог бы стать им, какая задача должна быть для нас приоритетной. Мы можем подталкивать власти к проведению реформ, вести экспертную разработку этих реформ или сосредоточиться на выборах регионального и местного уровня, участвовать в деятельности органов исполнительной власти.

Еще одно потенциальное направление - просвещение общества, пропаганда либеральных ценностей; защита демократических институтов. На чем нам нужно сосредоточиться - еще только предстоит определить. Наши идеи мы направим в Москву. К 30 мая материалы дискуссий, в том числе из других регионов будут обобщены. По их результатам будет подготовлен доклад к Съезду Партии и проект его решения "О стратегическим позиционировании партии и дальнейшем партийном строительстве"".