Приволжская железная дорога - филиал ОАО "РЖД" провела 3 апреля презентацию вагонов повышенной комфортности в скоростном электропоезде Волгоград-Саратов для журналистов региональных СМИ. Как сообщили ИА REGNUM в отделе по связям с общественностью ПривЖД, электропоезд переменного тока ЭД 9М курсирует по субботам и воскресеньям на участке Волгоград-Саратов с 19 июля 2003 года. За шесть часов он преодолевает расстояние в 429 километров, останавливаясь на двух станциях - Петров Вал и Карамыш.

В марте 2004 года в связи с увеличением спроса на данный электропоезд и в целях улучшения качества обслуживания пассажиров было принято решение включить в состав вагоны второго и первого классов, в которых установлены мягкие кресла, столики для пассажиров. Салоны оснащены видеодвойками, пассажирам предлагаются газеты, журналы, настольные игры. В настоящее время вместимость состава составляет 283 человека, в том числе в вагонах третьего класса - 170 человек, второго - 61 человек, первого - 52 человека. За время работы скоростного электропоезда было перевезено 14 тысяч 465 пассажиров.

Со 2 апреля 2004 года электропоезд курсирует 5 раз в неделю (ежедневно, кроме вторника и среды). В ближайшем будущем на Приволжской магистрали запланировано создание скоростной линии на участках Волгоград-Волжский и Саратов-Балашов.