За 3 месяца текущего года на территории Татарстана зарегистрировано 1055 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 126 человек и 1282 получили ранения. Об этом сегодня сообщил начальник Управления ГИБДД МВД РТ Рифкат Минниханов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество дорожно-транспортных происшествий увеличилось на 27,7%, число погибших - на 0,8%, количество раненых - на 31,6%. Количество ДТП возросло в 28 районах.

Также по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 22% возросло количество происшествий из-за неудовлетворительного содержания дорог. В 410 таких ДТП погибли 43 и получили ранения 519 человек.

Максимальное количество ДТП в текущем году происходило в пятницу и в воскресенье. Наиболее опасными в аварийном отношении традиционно являются вечерние часы (с 18 до 19 часов).

По вине водителей в этом году произошло 729 дорожно-транспортных происшествий (69% от общего числа), что на 29,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По вине пешеходов зарегистрировано 301 ДТП (больше на 20,4%), в которых 45 человек погибли (на 60,7% больше) и 266 получили ранения (увеличение составило 16,2%).

Одной из самых болезненных проблем является детский дорожно-транспортный травматизм. На улицах городов и дорогах Татарстана в текущем году совершено 98 ДТП с участием детей, в которых погибли три ребенка и сто получили травмы различной степени тяжести. Количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, а также раненых в них возросло на 11,4% и 12,4% соответственно, при этом число погибших сократилось на 40%.

В прошедшем году на дорогах республики жертвами аварий стали 318 пассажиров в возрасте до 16 лет, 21 из них погибли. Необходимо подчеркнуть, что на фоне роста показателей травматизма детей-пассажиров, заметно, на 56,7% и 40% соответственно, в республике сократилось количество пострадавших в ДТП юных пешеходов и велосипедистов.

По мнению сотрудников ГАИ, есть все основания полагать, что реализуемая в Татарстане образовательная программа, охватывающая дошкольные учреждения, лицеи и школы, учреждения внешкольного образования, включающая изучение основ дорожной безопасности, картинговое и юидовское движения, освоение теории правил дорожного-движения и практики управления автомобилем, начинает приносить первые результаты.