Службу знакомств для людей, живущих с ВИЧ, открывает пермский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом. Как пояснили в центре, решение о создании службы знакомств принято по результатам работы телефона доверия (8-809-300-1095) для инфицированных и их близких. Чаще всего эти люди сталкиваются с проблемой одиночестве и непонимания. Поэтому в беседе со специалистами центре носители ВИЧ не раз высказывали просьбы помочь найти им друга или супруга.

Служба знакомств представляет собой базу данных, аналогичную той, которую предлагают клиентам обычные службы знакомств или брачные агентства. В базу данных будет вноситься информация о желающих найти пару людях. Затем социальный работник центра поможет обратившимся выбрать из базы данных партнера. По мнению специалистов центра, эта служба поможет адаптироваться инфицированным в обществе, найти людей, объединенных общей проблемой, избавить многих пациентов от чувства одиночества и непонимания.

Напомним, сейчас в Пермской области проживают более пяти тысяч ВИЧ-инфицированных. За последнюю неделю в Прикамье выявлено 4 новых случая ВИЧСПИДа.