По неофициальным данным, 4 апреля утром в Ханты-Мансийске у дома первого заместителя губернатора Тюменской области Олега Чемезова был обнаружен предмет, похожий на взрывное устройство.

На место обнаружения немедленно прибыли сотрудники милиции, пожарные, машины скорой помощи. Содержимое подозрительного пакета в настоящее время изучают специалисты. Какие-то выводы озвучивать еще рано. Известно лишь, что могут рассматриваться несколько версий, от бытовых до политической.

В доме находилась семья Олега Чемезова, которая пока оставалась в Ханты-Мансийске, несмотря на то, что он уже боле двух месяцев работает в Тюмени.

Напомним, что до середины января 2004 года Олег Чемезов работал первым заместителем председателя правительства Югры, отвечая за экономику и финансы - в сферу его интересов входили реализация единой государственной финансовой, внешнеэкономической, инвестиционной и кредитной политики, ценовой политики, страхования, промышленной и структурной политики, разработка окружных и межрегиональных программ социально-экономического развития.

В Тюменской области он принял на себя не менее серьезные функции, среди которых осуществление стратегического планирования в развитии экономики области, внешнеэкономические и межрегиональные связи. Чемезов досконально знает все нюансы формирования окружных и областного бюджетов и имеет самое непосредственное отношение к реализации в регионе Федерального закона №95 "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ", что с учетом некоторой напряженности в отношениях между Тюменской областью и ХМАО порой вызывает недовольство в определенных кругах.

Пока неизвестно, как отреагировал на эту новость Олег Чемезов, официальных комментариев со стороны правоохранительных органов округа также не поступало.