"Власти на федеральном и региональном уровне развернули оголтелое наступление на СМИ", - такое заявление сделал сегодня в Перми депутат Государственной Думы от Пермской области, один из лидеров "Либеральной России" Виктор Похмелкин.

По словам В.Похмелкина, судьба последнего крупного независимого СМИ - радиостанции "Эхо Москвы" будет решена в ближайшие дни. По примеру федеральных властей - руководство большинства российских регионов так же начинает давление на СМИ. Причем, Пермскую область В.Похмелкин считает исключением - здесь, по мнению депутата, несмотря на некоторые проблемы со СМИ, власти не оказывают давление на журналистов.

В этой ситуации В.Похмелкин подверг критике позицию Министерства печати РФ, а его руководителя Михаила Лесина назвал "министром правды". Такая линия власти, по словам В.Похмелкина, лишь укрепляет ряды оппозиционного движения "Либеральная Россия".

За год "Либеральная Россия" намерена стать самой массовой партией в РФ. По словам лидера движения Виктора Похмелкина, уже к концу марта число сторонников превысит 20 тыс. человек, что больше, чем у СПС.

30 марта 2002 г состоится съезд "Либеральной России", на котором движение станет партией.

Главным врагом новая партия считает бюрократию. Руководство либеральной партии считает, что у них будет много сторонников. По словам В.Похмелкина, уже сейчас несмотря на давление рейтинг доверия населения к одному из создателей "Либеральной России" - Борису Березовскому составляет 6%. В то время как у СПС - 3,2%.