25 февраля на учредительной конференции регионального отделения партии "Единая Россия" присутствовало 154 учредителя партии, которые избрали политсовет регионального отделения, его председателя и первого заместителя. В политсовет избрано 23 человека. Представитель федерального политсовета депутат Государственной Думы Франц Клянцевич предлагал избрать в региональный политсовет вице-спикера Законодательного Cобрания Вадима Тюльпанова, но учредители "прокатили" данного кандидата.

Председателем регионального политсовета избран декан философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета Юрий Солонин, а его первым заместителем стал вице-спикер Собрания Константин Серов.

Интересно, что в политсовете оказалось несколько беспартийных людей, которых никто не знает, однако они были благополучно избраны.

Таким образом, 60 учредителей регионального отделения во главе с вице-спикером ЗАКСа Вадимом Тюльпановым, которые были выкинуты из списка так и не смогли повлиять на ситуацию, и оказались за бортом строительства новой партии власти.