5 апреля начинается международная неделя безопасности дорожного движения. В государствах - членах европейской экономической комиссии ЮНЕСКО, в том числе и в России, будет пропагандироваться спокойное и уважительное отношение к другим водителям.

В Бурятии в запланирован ряд акций, например, профилактические рейды "Внимание - дети", "Внимание - переезд" и другие. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника управления ГАИ министерства внутренних дел республики Андрей Степанов, в общеобразовательных учреждениях пройдут конкурсы и родительские собрания. Начался республиканский конкурс рисунков под девизом "Взаимное уважение на дорогах - залог безопасности". Управление ГАИ совместно с газетой "Пилюля" также начали сбор книг и игрушек в помощь детям, которые находятся в травматологическом отделении больницы скорой помощи.

С начала 2004 года в республике произошло около 250 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли более 30 человек, почти 300 ранены. Как считают в ГАИ, причиной ДТП является низкий уровень культуры и водителей, и пешеходов.