1-2 апреля в Майкопском городском суде шло разбирательство по иску журналистки республиканской газеты "Советская Адыгеи" Ларисы Хакуз, обвинившей владельца и издателя газеты "Деловая Адыгея", депутата Госсовета - Хасэ РА, членом Комитета по законодательству и законности парламента Аслана Безрукова в нанесении морального ущерба, при котором пострадали честь, достоинство и деловая репутация как самой журналистки, так и газеты, в которой она работает.

Как сообщает ИА REGNUM, это уже третий процесс первой инстанции, выигранный Л. Хакуз. В соответствии с его решением журналистка должна получить компенсацию в размере 20 тыс. рублей, главной редактор газеты - 15 тыс. рублей. Однако решения двух предыдущих судов уже были отменены Верховным судом РА, поэтому есть опасения, что и это решение постигнет та же участь.

Напомним: всему причиной стала статья Л. Хакуз "Блажен, кто верует в косящую фемиду", опубликованная в газете "Советская Адыгея" 28.11.02. В материале рассказывалось о затяжном (5 лет) судебном процессе над убийцей 27-летнего парня при свидетелях. Тогда процесс позволил обвиняемому уходить от ответственности.

Верховный суд РА был "обижен" этой публикацией и ответил в той же газете. Однако попытка опровержение приведенных в журналистском расследовании фактов оказалась неудачной. Следом в газете "Деловая Адыгея" в заметке, подписанной вымышленной фамилией, журналистка была обвинена в "информационном киллерстве" и "работе по частным заказам за большие деньги".

Напомним также: прокуратурой г. Майкопа по этому поводу возбуждено другое - теперь уже уголовное дело по факту клеветы.