Доходы Костромской области за первый квартал 2018 года выросли на 290 миллионов рублей, сообщает ГТРК «Кострома». Профицит областного бюджета объясняют увеличением поступлений по налогам на доходы физических лиц, на прибыль и на транспорт.

Госдолг региона сократился на 250 миллионов, а «расходы на его обслуживание снизились вдвое». Таким образом, теперь доходы области превышают расходы почти на 450 миллионов рублей. Отметим, что в аналогичном периоде прошлого года, областной бюджет был в дефиците на 380 миллионов рублей.

«С января по март доходы казны региона достигли более 6 миллиардов рублей, что немного меньше четверти от годового плана. Объем поступлений по всем видам источников вырос на 8 процентов. В денежном выражении — это 290 миллионов рублей. Эксперты отмечают наибольший прирост по налогу на доходы физлиц — на 144 миллиона»,сообщает МК «Кострома».

Председатель областного комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Олег Скобелкин отметил:

«Первый квартал заложил такой хороший тренд на весь 2018-ый год. Есть надежда, что и весь 2018-ый мы пойдем с плюсом, по налогу на прибыль пойдет плюс, и еще положительно, что у нас растут доходы муниципальных образований, это очень сильный фактор».

ИА REGNUM напоминает, что Костромская область за 6 лет сократила долги почти в полтора раза. Чтобы снизить долги и увеличить поступления бюджет, Костромская область перешла на исчисление налога на имущество по кадастровой стоимости, налоговые льготы и ставки по транспортному налогу были пересмотрены.

«За прошедшие 6 лет (2012 — 2017 г.г.) кредиторскую задолженность консолидированного бюджета удалось сократить на 43,3% или на 883,3 млн. рублей, в том числе, по областному бюджету — почти в 8 раз. Доля просроченной кредиторской задолженности к собственным доходам консолидированного бюджета сократилась с 14,3% в 2012 году до 5,3% к началу 2018 года (или на 9%»), — отмечают в департаменте финансов Костромской области.

Отметим, что в ноябре 2017 года Костромская область получила из федерального бюджета около 12 млрд рублей в кредит под 0,1 процентов годовых. Деньги направлены на замещение кредитов, взятых областью у коммерческих банков.

Получив деньги, область взяла на себя обязательства перед Министерством финансов России. К концу 2017 года область должна была снизить размер долга по отношению к доходам до 140%, к 2019 году — до 120%.

Текущая ситуация в экономике области оценивается как устойчивая: в октябре 2017 года аналитическое кредитное рейтинговое агентство АКРА присвоило области кредитный рейтинг BBB-(RU), прогноз «Стабильный».