В Оренбургской области прокуратура требует закрыть двухэтажное здание магазина «Универмаг» на территории Адамовского района. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора региона Ольга Аникеева, причиной для такого жёсткого требования стали нарушения требований пожарной безопасности.

В ходе проверки специалисты МЧС выявили множество недопустимых недостатков. Так, помещения магазина и парикмахерской разделяет деревянная перегородка, пожарные краны укомплектованы частично, отсутствуют огнетушители, на электропроводке нарушена изоляция. Здание универмага не оборудовано автоматической установкой пожарной сигнализации, системой оповещения и управления эвакуацией людей. На торговом объекте практически нет эвакуационных путей.

«На центральном выходе вторая эвакуационная дверь заблокирована и на путях эвакуации устроен торговый отдел. Другие выходы заблокированы либо захламлены горючими материалами», — отметила Ольга Аникеева.

По факту нарушений возбуждено административное дело. В суд направлен иск с требованием об устранении нарушений, в том числе поставлен вопрос о запрете эксплуатации здания магазина «Универмаг» до полного устранения недостатков.

Напомним, что в России после крупного пожара в Кемерове, где 25 марта погибли десятки людей, прошли тотальные проверки торговых центров и торгово-развлекательных комплексов. Для Оренбуржья это была вторая волна проверок. В конце 2017 года из — за череды пожаров в торговых комплексах Оренбурга (самым крупным из них стал пожар в ТК «Мир», рынок сгорел полностью) контрольно-надзорные органы посетили все торговые объекты. При повторной проверке весной 2018 года выяснилось, что не все нарушители пожарных норм и правил исправились. В Оренбурге закрыли два крупных торговых объекта: ТЦ «Три кита» и «Мебельный базар». В Орске закрыты три объекта.

Читайте также: В Оренбурге дело о закрытии крупного ТЦ затягивается на неопределённый срок