Европейский Союз готов безвозмездно поделиться со смоленскими предприятиями успешным опытом и ноу-хау во всех областях управления компаниями и помочь им выйти на новый уровень эффективности.

Как сообщает газета "Смоленские новости", на территории России стартовал проект ТАСИС по реконструкции предприятий (ТЕРФ), в рамках которого предприятия, прошедшие конкурсный отбор, смогут получать бесплатные высокопрофессиональные консалтинговые услуги европейских и российских экспертов. Сферы консалтинга исключают маркетинг, человеческие ресурсы, разработку новой продукции, поиск западных партнеров, информационные системы, стратегическое планирование и многое другое. Проект предполагает получение бесплатных консалтинговых услуг, реальная стоимость которых составляет от 50000 до 250000 евро для каждого предприятия.

Планируется, что в 2004 году в результате проведения конкурсной процедуры для участия в проекте ТЕРФ будет выбрано 20 предприятий. Предпочтение будет отдаваться предприятиям машиностроительной отрасли и предприятиям с высокой долей инноваций, а также тем претендентам, которые продемонстрируют желание и способность достичь международных стандартов деятельности.

Заявки на участие в конкурсе принимаются "онлайн" до 5 апреля.