Прокуратура уличила в частном предпринимательстве руководителей 17 государственных предприятий в Чечне. Свои преимущества от нахождения на государственной службе они использовали для получения личной выгоды, сообщили ИА REGNUM 17 мая в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Ведение частного бизнеса в ущерб работе госструктур запрещено законодательством, в связи с этим прокурор внес представление в адрес министра сельского хозяйства, а тот уволил троих виновников с занимаемых должностей. Еще 14 добровольно оставили бизнес и прекратили участие в коммерческих организациях.

Стоит отметить, что проверки государственных служащих в Чечне продолжаются. На днях, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканской прокуратуры, было внесено представление и в адрес министра экономического, территориального развития и торговли Чечни в связи с обнаружением в подведомственном ему госпредприятии такого же факта. Директор ГУПа «Производственно-торговый комплекс «Ипподромный» одновременно занимается бизнесом, связанным с розничной торговлей в неспециализированных магазинах.