Одним из лучших перерабатывающих предприятий Майкопского района Адыгеи, входящих в тройку лидеров по отчислениям в бюджет, является крестьянское хозяйство "Мускат". Образованное 10 лет назад на базе 300 гектаров пашни, это хозяйство, выращивая пшеницу и рожь, стало заниматься еще сбором и переработкой яблок из старых заброшенных садов.

Яблочное пюре, сделанное "Мускатом" - основной продукт, приносящий ему прибыль. Свою продукцию предприятие реализует по всей стране, но основным потребителем остается Московская кондитерская фабрика "Ударница", которая применяет это пюре для изготовления зефира.

Коллектив здесь небольшой - в обеих фирмах работает около 70 человек, в сезон более 100. По мнению руководства один из серьезных залогов успеха - свой сайт. Здесь предприятие ищет новых деловых партнеров, регулируют цены в соответствии с рынком и многое другое.

В прошлом году за сезон фирмой было переработано 5 тыс. тонн яблок, из которых около 70 % закуплены в соседних хозяйствах. 2 года назад "Мускат" начал сажать молодые сады, которые сегодня занимают около половины площади. Параллельно расширяется и сам перерабатывающий цех, несколько лет назад выделенный в отдельное ООО "Юмекс".

Сейчас здесь идет реконструкция - планируется, что к сезону объемы будут увеличены вдвое. В ближайших планах также - выпуск нового продукта яблочного повидла.

На 160 гектарах остальной пашни выращиваются на продажу пшеница и ячмень. В этом году также закупили новые сорта семян кукурузы, отличительной чертой которых является зеленая ботва, хорошо идущая на корм скоту. Жизнь подсказывает, что хозяйство могло бы заниматься и животноводством, и к концу года здесь собираются закупить 500 голов овец.