В дни Вербного воскресенья, Пасхи и Красной горки в Москве будет организована специальная перевозка посетителей кладбищ наземным транспортом. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник пресс-центра ГУП "Мосгортранс" Андрей Митрофанов, согласно распоряжению правительства Москвы № 317 - РП от 01.03.04, в дни массовых посещений кладбищ: 4 апреля (Вербное воскресенье), 11 апреля (Пасха), 18 апреля (Красная горка) организуется перевозка пассажиров специальными маршрутами наземного транспорта ускоренного сообщения. В перевозках примут участие основные транспортные предприятия Москвы и Московской области.

Проезд на специальных маршрутах к кладбищам: Митинскому, Хованскому, Щербинскому, Перепечинскому, Востряковскому, Николо-Архангельскому, Домодедовскому, Кузьминскому, Люблинскому, Красногорскому (Митино), Долгопрудненскому, Химкинскому и Богородскому (Ногинскому) будет бесплатным для пассажиров. На обычных городских маршрутах "Мосгортранса", проходящих у кладбищ, оплата проезда будет происходить в обычном порядке. В связи с организацией праздничных перевозок будут отменены 80 маршрутов автобуса и один троллейбусный маршрут. Всего на специальные перевозки ГУП "Мосгортранс" направит 357 автобусов 4 апреля (Вербное Воскресенье) и 664 автобуса 11 и 18 апреля (Пасха и Красная Горка).

В Пасхальную ночь с 10 на 11 апреля работа наземного транспорта будет продлена до 3 часов 30 минут, москвичи смогут воспользоваться 118 автобусными маршрутами, 18 трамвайными маршрутами, 48 троллейбусными маршрутами ГУП "Мосгортранс", которые проходят около мест богослужения и следуют от метро к удаленным районам жилой застройки.

"Мосгортранс" с конца 1970-х гг. и по настоящее время осуществляет пассажирские перевозки в дни религиозных праздников и разрабатывает специальные схемы маршрутов, сообщают в ГУПе. Среди всех перевозчиков ГУП "Мосгортранс" обладает необходимым количеством автобусов для доставки посетителей кладбищ в дни Вербного воскресенья, Пасхи и Красной горки. На сегодняшний день парк ГУП "Мосгортранс" состоит из 5195 автобуса, 1571 троллейбуса, 861 трамвайного вагона, которые ежедневно обслуживают 517 автобусных, 86 троллейбусных и 38 трамвайных маршрутов.