Международное сообщество должно совместно приложить усилия к содействию скорейшему выполнению Мьянмой и Бангладеш двустороннего соглашения о репатриации внутренне перемещенных лиц в Мьянму, чтобы создать благоприятную внешнюю обстановку для надлежащего урегулирования вопросов через двусторонний канал. Как сообщает Синьхуа, об этом 14 мая заявил постоянный представитель КНР при ООН Ма Чжаосюй.

Ма Чжаосюй сообщил, что представители стран-членов Совета Безопасности (СБ) ООН недавно нанесли визит в Бангладеш и Мьянму, провели диалог с руководителями двух стран, чиновниками и населением, а также проинспектировали некоторые районы. Китайская сторона высоко оценила оказанный Бангладеш и Мьянмой делегации СБ ООН прием. Нынешний визит свидетельствует о стремлении заинтересованных сторон к диалогу и сотрудничеству и их действиях в этом направлении, а также создал пример совместной работы СБ ООН. Визит делегация СБ ООН сыграл активную роль в содействии решению вопросов штата Ракхайн.

По словам Ма Чжаосюя, члены СБ ООН углубили понимание вопросов штата Ракхайн, по-настоящему почувствовали их серьезность и сложность. Члены СБ ООН озабочены гуманитарной ситуацией с внутренне перемещенными лицами, при этом увидели искренность и усилия Мьянмы и Бангладеш в урегулировании этой проблемы. Бангладеш провел большую работу для противодействия гуманитарному кризису, мьянманское правительство также готово к возвращению внутренне перемещенных лиц.

Ма Чжаосюй отметил, что неотложная задача состоит в содействии реальным шагам Мьянмы и Бангладеш по выполнению двустороннего соглашения о репатриации и в том, чтобы еще больше внутренне перемещенных лиц как можно скорее вернулись на родину, что реально смягчит гуманитарную ситуацию с внутренне перемещенными лицами в Бангладеш.

Он заявил, что международному сообществу необходимо увеличить гуманитарную помощь Мьянме и Бангладеш, органам ООН необходимо укрепить консультации с правительствами стран, вовлеченных в этот вопрос, в целях скорейшего подписания меморандума о взаимопонимании. Он указал на необходимость совместно приложить усилия к содействию скорейшему выполнению Мьянмой и Бангладеш двустороннего соглашения о репатриации, возвращению внутренне перемещенных лиц в Мьянму, чтобы создать благоприятную внешнюю обстановку для надлежащего урегулирования вопросов через двусторонний канал.

Ма Чжаосюй подчеркнул, что Китай продолжит играть конструктивную роль в надлежащем урегулировании проблемы штата Ракхайн. Международному сообществу следует играть конструктивную роль и создать благоприятные внешние условия для содействия консультациям и диалогу между Мьянмой и Бангладеш, решения реальных вопросов, обеспечения долгосрочной стабильности в штате Ракхайн, осуществления процветания и развития в штате.