На Украине участились случаи исчезновения имущества клиентов из частных сейфов в банках, заявили в Национальном банке Украины (НБУ), сообщает 16 мая УНИАН.

Согласно сообщению, НБУ столкнулся с увеличением количества обращений от граждан, полицейских, адвокатов и прокуроров, связанных с исчезновением личного имущества клиентов банков. В связи с этим регулятор разработал проект, который должен повысить защищенность финансовых учреждений на Украине.

НБУ предложил оборудовать все банки видеокамерами с обязательной регистрацией и хранением видеозаписей. Под видеонаблюдением должны будут находиться клиентская зона, рабочее место кассира, вход в банк, а также помещение с ячейками.

Читайте также: Нацбанк Украины обвинили в создании «управляемого хаоса»

Сроки хранения видеозаписей — 60 суток для комнаты с ячейками, для остальных помещений — 14 суток.

Напомним, по данным НБУ, жители Украины в апреле 2018 года продали чистой валюты в 2,2 раза больше, чем в марте того же года — $234,7 млн. По мнению экспертов, украинские граждане начали тратить «заначки», чтобы обеспечить себя и свои семьи гривнами.

Также ранее директор Института развития экономики Украины АлександрГончаров заявил, что своими действиями НБУ создает в стране «управляемый хаос».