27 жителей Чечни, которые якобы пропали без вести, подозреваются в причастности к деятельности ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Информация о внесудебных казнях, которую предоставила в 2017 году «Новая газета», не подтвердилась. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, отвечая на вопрос Русской службы Би-би-си.

По ее словам, Следственный комитет вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела о пропаже 27 жителей Чечни, так как все они стали фигурантами дела об участии в террористической организации ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Напомним, «Новая газета» сообщила о якобы совершенных в Чечне в ночь на 26 января 2017 года массовых внесудебных казнях, жертвами которых стали 27 жителей республики. Издание опубликовало список этих людей, задержанных во время масштабной спецоперации по поиску лиц, причастных к нападению на полицейских в Грозном, которое произошло 17 декабря 2016 года. По данным СМИ, общее число пропавших может достигать 56 человек, но точные данные имеются якобы именно по этим 27.

Читайте также: СМИ пишут о массовых казнях в Чечне — власти заявляют о провокации

Как утверждала «Новая газета», все задержанные были доставлены на территорию дислокации полка патрульно-постовой службы полиции имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, который возглавляет полковник полиции Аслан Ирасханов. После чего их расстреляли и развезли по различным кладбищам, в том числе христианским, и закопали в наспех вырытых могилах.

В Чечне сообщения о массовых казнях восприняли как очередные нападки на власти республики. Ложью, «очередным витком и всплеском нездоровой фантазии» назвал их министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.