"Я убежден, что широкомасштабных военных действий в зоне карабахского конфликта не будет. В Азербайджане не такие глупые люди, чтобы забывать о военном потенциале нашей страны", - об этом, как сообщает собкор ИА REGNUM в Степанакерте, заявил координатор карабахской неправительственной организации "Хельсинкская инициатива -92" Карен Оганджанян в интервью новой газете "Демо", издающейся в Степанакерте.

По словам Карена Оганджаняна, переговоры по карабахскому урегулированию зашли в тупик из-за "однобокой позиции Азербайджана в вопросе невовлечения Нагорного Карабаха в переговорный процесс в качестве стороны конфликта". Такая позиция, по мнению правозащитника, может привести к усилению напряженности и отдельным инцидентам на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана.

"Думаю, что и азербайджанский народ должен решительно выступать против военных действий. Я считаю, что в ближайшие 10 лет карабахский конфликт не получит своего разрешения, а потому долг сегодняшних руководителей и рядовых граждан - решить, каким образом сосуществовать все эти годы". На взгляд Карена Оганджаняна возобновление диалога между Нагорным Карабахом и Азербайджаном следует начинать на гражданском уровне с вовлечением в этот процесс интеллигенции, жертв войны (беженцев, родителей и детей погибших, бывших военнопленных), молодых лидеров и т.д.