В преддверии ЧМ по футболу в России Аргентинская футбольная ассоциация (AFA) выпустила пособие для журналистов, рассказывающее об основах общения с русскими девушками, пишет испанская газета El País.

15 мая брошюра с информацией о русском языке и культуре была распространена среди 40 спортивных журналистов, которые отправятся в Россию освещать чемпионат. Возмущение поднялось после того, как в сеть попали отрывки из раздела «Как себя вести, чтобы привлечь русскую девушку».

В социальных сетях поднялась волна недовольных, упрекающих авторов текста в сексизме и устаревших взглядах. За два часа информацию растиражировали более 2 тысяч человек.

«Русские девушки не любят, чтобы их рассматривали как объекты», «они обращают внимание, если вы хорошо пахнете и хорошо одеты», «они ненавидят скучных мужчин» — так говорится в тексте, написанном человеком, прожившим много лет в России, как заявила AFA.

Среди восьми советов по общению с русскими болельщицами автор рекомендует «не задавать глупых вопросов о сексе», а также подчеркивать ценность и уникальность девушки. Также следует быть избирательным, поскольку красивых девушек в России много.

«Отнесись к девушке, стоящей перед тобой, как к кому-то ценному, обладающему своими идеями и желаниями», — советует пособие.

После того, как разразился скандал, AFA изъяла пособия у проходящих инструктажи журналистов и удалила страницы, вызвавшие полемику. По словам инструктора, проводящего семинар с журналистами, он и его коллеги действительно не видели ничего предосудительного в тексте.

На сегодняшний день в Аргентине реализуется широкая феминистская кампания, «жертвами» которой стали многие общественные деятели. Защитники прав женщин все чаще находят старые «сексисткие» высказывания звезд, которые еще несколько лет назад казались совершенно нормальными.