В 1 млрд. 372 млн. 600 тыс. руб. оценивается стоимость республиканской программы развития теплоэнергетического комплекса Республики Марий Эл на 2004-2010 гг. Ее внедрение позволит достигнуть максимальной экономической эффективности и улучшить качество теплоснабжения. В результате должна быть создана сильная энергетика, обеспечивающая экономический рост и надежность энергоснабжения потребителей. Основными источниками капитальных вложений будут являться собственные средства предприятий, государственное финансирование, заемные средства.

Об этом стало известно по результатам состоявшегося 2 апреля заседания правительства республики Марий Эл, в ходе которого рассматривался проект закона "О республиканской целевой программе "Развитие теплоэнергетического комплекса Республики Марий Эл на 2004-2010 гг." и вопросы подготовки объектов жизнеобеспечения к работе в осенне-зимний период 2004-2005", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-МариNews в информационно - аналитическом управлении администрации главы региона. Как отметил представлявший программу министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Марий Эл Виктор Попов, для подготовки к новому отопительному сезону объектов жизнеобеспечения населения и социальной сферы необходимо направить 54,7 млн. рублей на реконструкцию 12 отопительных котельных, замену 43 км тепловых и 25 км. водопроводных сетей. Это позволит существенно снизить риск возникновения аварийных ситуаций.

Заканчивающийся отопительный сезон продемонстрировал, что своевременно решенные вопросы с финансированием заготовки топлива позволили накопить необходимые его запасы и обеспечить бесперебойное прохождение сезона. Кроме того, подтвердила свою эффективность практика принятия на баланс республики объектов теплоэнергетики, с поддержанием которых на должном уровне муниципальные образования не справлялись. Чтобы привести техническое перевооружение теплоэнергетического комплекса в систему, максимально адаптировать его к рыночным условиям, была разработана соответствующая целевая программа, рассчитанная до 2010 года. В заседании правительства приняли участие президент республики Леонид Маркелов, председатель Госсобрания Юрий Минаков и главный федеральный инспектор по РМЭ Ирина Татаринова.