Заседание Совбеза ООН, посвященное применению насилия в секторе Газа, демонстративно покинула постоянный представитель США при ООН Никки Хейли, передает ABC News.

Во время своего выступления Хейли отрицала проявление насилия в отношении палестинцев из-за открытия посольства США в Иерусалиме. Она подчеркивала, что действия Вашингтона не являются предпосылкой для обострения палестино-израильского конфликта в секторе Газа. При этом вину за столкновения на границе Израиля и Палестины постпред США возложила на движение ХАМАС, поддерживаемое Ираном.

«Скорее, насилие исходит от тех, кто отвергает существование государства Израиль в любом из мест», — заявила Хейли, выступая на заседании.

Перед выступлением посла Палестины Рияда Мансура Хейли демонстративно покинула заседание Совета Безопасности.

Читайте также: Столкновения в Палестине: больницы сектора Газа переполнены ранеными

Добавим, что выступления послов других стран содержали осуждение или критику в адрес Израиля и США, действия которых привели к очередной эскалации палестино-израильского конфликта.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 6 декабря 2017 года президент США Дональд Трамп объявил о готовности признать Иерусалим столицей Израиля и переносе туда посольства. Открытие дипучреждения состоялось 14 мая.

Этот шаг Вашингтона спровоцировал волну протестов палестинцев и недовольство во многих мусульманских странах. В своем выступлении посол Палестины обратил внимание на то, что именно США чаще всего препятствовали независимому международному расследованию гибели людей на границе двух стран. При этом главным источником насилия в регионе Мансур назвал оккупацию.

Читайте также: США заблокировали заявление Совбеза ООН о расследовании убийств в Газе