В Смоленске состоялось плановое заседание президиума областного Совета профсоюзов.

На заседании было рассмотрено 10 вопросов, среди них: о созыве Совета профобъединения; о первомайской акции профсоюзов "Достойная заработная плата - путь к преодолению бедности"; о ходе выполнения профсоюзной стороной Регионального соглашения в 2003 году; о работе технической инспекции труда в 2003 году; об участии профсоюзных организаций в проведении Всероссийского фестиваля "Народное творчество - 100-летию профсоюзов России"; о подведении итогов областного смотра-конкурса на лучшее состояние условий и отдыха труда на предприятиях и другие. По обсуждаемым вопросам приняты постановления.

Так, решено созвать IX заседание областного Совета профсоюзов 7 апреля, на которое вынесены для рассмотрения и обсуждения: информация об итогах работы Совета профобъединения в 2003 году (докладчик Е. Максименко) и о солидарных действиях профсоюзных организаций области в первомайской акции профсоюзов (докладчик П. Гуляков). По первомайской акции президиум постановил поддержать решение Генсовета ФНПР об объявлении 1 мая 2004 года днем коллективных действий профсоюзов за достойную оплату труда, надежные социальные гарантии и проведении первомайской акции в форме шествий и митингов под девизом "Достойная заработная плата - путь к преодолению бедности!".

Заслушав информацию о ходе выполнения Регионального соглашения, президиум постановил: принять дополнительные меры по реализации невыполненных обязательств профсоюзов и совместных обязательств сторон, записанных в соглашении, по вопросам выплаты долгов по заработной плате, сокращению разрыва средней заработной платы в производственных отраслях и бюджетной сфере, приближению минимальной заработной платы к уровню прожиточного минимума и другим вопросам.

С целью исполнения постановления исполкома ФНПР о проведении Всероссийского фестиваля "Народное творчество - 100-летию профсоюзов" президиум постановил принять участие в фестивале, для чего утвержден оргкомитет во главе с П. Гуляковым.