Делегация чилийских епископов прибыла в Ватикан для разрешения скандала, поразившего католическую церковную иерархию Чили после того, как появилась информация о педофилах среди священников. Об этом пишет газета Le Figaro 15 мая.

«Прежде всего мы хотим выразить нашу боль и стыд. Боль за жертв сексуального насилия, а стыд из-за того, что это насилие произошло в церковной среде», — сказал накануне прессе епископ Фернандо Рамос.

Делегация в составе 34 епископов, в том числе трех вышедших на пенсию, проведет переговоры с папой Римским Франциском в течение трех дней с 15 по 17 мая.

Две недели назад папа Франциск принял у себя трех жертв чилийского священника Фернандо Карадимы и пообещал принять «адекватные и долговременные меры».

Почетный архиепископ Сантьяго Хавьер Эррасурис стал членом делегации по просьбе папы Римского. Жертвы педофилии обвинили Эррасиуса в том, что он препятствовал расследованию церковных властей по делу Карадимы.

Ватикан выпустил заявление, в котором говорится о том, что Франциск счел «необходимым глубоко изучить причины и последствия, а также механизмы, которые в некоторых случаях приводили к сокрытию и серьезным упущениям по отношению к жертвам».

Как отмечает издание, этот шаг поможет помочь папе Франциску реабилитироваться после неудачной поездки в Чили в январе этого года, в ходе которой он встал на защиту епископа Хуана Барроса. Баррос также обвиняется общественным мнением в сокрытии преступлений, совершенных отцом Фернандо Карадимой.