Администрация Киева приняла решение повысить стоимость проезда в общественном транспорте, заявил заместитель главы администрации ДмитрийДавтян, сообщает 15 мая УНИАН.

По его словам, с 14 июля в украинской столице стоимость проезда в общественном транспорте повысится с 4−5 гривен (10−12 рублей) до 8 гривен (19 рублей). Цена поездки при использовании бесконтактных карточек или проездных билетов составит 6,3 гривен (15 рублей).

Давтян подчеркнул, что жители города будут ездить по «максимально низкой цене» в общественном транспорте.

Читайте также: Мэр Киева: 80% столичного транспортного парка устарело

Напомним, повышение цен на проезд в общественном транспорте ранее анонсировал мэр города ВиталийКличко. Он заявил, что 80% городского автопарка устарело и нуждается в обновлении, однако денег в администрации на это нет.

Кличко отметил, что предприятия общественного транспорта являются дотационными: ежегодно Киев выделяет $68 млн на развитие транспорта. Соответственно, чтобы покрыть убытки, администрация города решила повысить стоимость проезда и собрать деньги с местных жителей.

Позже на сайте администрации появилась электронная петиция с требованием наложить мораторий на повышение цен на проезд в общественном транспорте.