После небольшой передышки нефтяные котировки вернулись к росту и 15 мая с утра цена барреля Brent на отметке $78,40. WTI также закрепилась чуть выше $70,80 за баррель, заявил корреспонденту ИА REGNUM финансовый консультант ООО «ТелетрейдБел» Михаил Грачёв.

eluela31
Нефть

По его мнению, причиной оптимизма на сырьевом рынке стал вчерашний отчет ОРЕС. По оценкам картеля, мировое потребление может вырасти примерно на 1,56 млн баррелей в сутки до конца 2018 года. Объем добычи внутри картеля остается практически без изменений.

«Повышение добычи в Саудовской Аравии и Алжире компенсируется снижением производства в Венесуэле, Нигерии и Габоне. Рост добычи вне ОРЕС, особенно сланцевых углеводородов в США, абсорбируется ростом мирового спроса», — отметил эксперт.

Но более глобальным и долгосрочным фактором станет выход США из иранской ядерной сделки. Окончательные последствия этого политического решения Вашингтона пока не до конца понятны, так как крупные потребители иранской нефти в лице Турции, Индии и Китая не собираются выполнять требования США свернуть отношения с Исламской Республикой.

«Более того, Китай готов заместить французскую компанию Total в иранских проектах. В итоге, конечным антибенефициаром санкций США в отношении Ирана опять станет (как в случае с Россией) европейская экономика, а может быть, так и задумано», — подчеркнул Грачев.

Текущие котировки в течение недели будут определяться состоянием коммерческих запасов углеводородов в США и отчетом международного энергетического агентства. Но, судя по отчету комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), на рынке сохраняется нейтральное настроение при росте открытого интереса.

«То есть объем инвестиций в нефтяные контракты растет. Это дает основание полагать, что к концу недели Brent может подойти к важному уровню в 80 долларов за баррель», — считает эксперт.

Читайте также: Нефть возобновила рост после передышки