Суд Нью-Йорка приговорил обвиненную в жестоком убийстве двух детей няню Йоселин Ортегу к пожизненному заключению, пишет газета Kronen Zeitung.

Приговор был оглашен 14 мая. Женщина была признана виновной в совершении двойного умышленного убийства в октябре 2012 года. Ее жертвами стали двухлетний Лео Крим и его шестилетняя сестра Люсия.

Ортега расправилась с ними кухонным ножом в ванной комнате родителей. На теле девочки судмедэксперты обнаружили около 30 ножевых ранений и следы борьбы. После этого преступления 50-летняя няня попыталась совершить самоубийство.

«Лео и Лулу не смогут прожить жизнь, которая открывалась перед ними, и теперь их бессовестная убийца проведет остаток своих дней в тюрьме», — констатировал главный прокурор Манхэттена Сайрус Вэнс.

По мнению суда, преступление было совершено из ненависти, которую няня испытывала к благополучной и богатой семье своих работодателей. Защита настаивала на невменяемости своей подопечной, которая слышала «голоса от дьявола», приказывавшие ей совершить убийство.

В момент вынесения приговора Йоселин Ортега впервые произнесла слова раскаяния и попросила прощения у родителей убитых детей.

«Я очень сожалею. Надеюсь, никому больше не придется проходить через то, что пришлось вынести мне», — сказала она.

Этот трагический случай стал широко известен за пределами США и вдохновил французскую писательницу Лейлу Слимани на написание книги «Сладкая песнь», повествующей о взаимоотношениях между работающей матерью и няней. В 2016 году бестселлер получил Гонкуровскую премию.