Немецкая футбольная ассоциация (DFB) выразила возмущение действиями футболистов сборной Германии Месута Озила и Илкая Гюндогана, встретившихся с президентом Турции в Лондоне 14 мая, пишет газета Kronen Zeitung.

Футболисты провели встречу с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом и подарили ему футболки со своими фамилиями. На майке, подаренной Гюндоганом, стоит надпись: «С уважением моему президенту».

Фотографии со встречи быстро разошлись по глобальной сети. Президент DFB Райнхальд Гриндель незамедлительно осудил поступок спортсменов.

«Разумеется, DFB уважает и принимает во внимание особую ситуацию и миграционный фон наших игроков. Но футбол и DFB отстаивают ценности, которые недостаточно уважает господин Эрдоган. Вот почему плохо то, что игроки нашей национальной сборной позволяют себя использовать в избирательной кампании», — написал он в Twitter.

Менеджер команды Оливер Бирхофф отметил, что Озил и Гиндоган не знали о символическом значении этих фотографий и не имели никаких политических намерений, тем не менее ассоциация не одобряет их поступок. Бирхофф не сомневается, что эти футболисты преданы национальной сборной.

Илкай Гюндоган заявил в ответ, что не может вести себя неуважительно по отношению к президенту родной страны своей семьи, несмотря на справедливую критику его политики.

Илкай Гюндоган (род. 1990) — полузащитник сборной Германии, член футбольного клуба «Манчестер Сити». Родился в турецкой семье в немецком Гельзенкирхене. Его земляк Месут Озил (род. 1988) выступает за английский клуб «Арсенал» и занимает позицию атакующего полузащитника в сборной Германии.