Массовая акция демократических сил против принятия нового закона о митингах и демонстрациях пройдет в Санкт-Петербурге в воскресенье, 4 апреля. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе петербургского отделения партии "Яблоко", в акции примут участие политические партии "Яблоко" и "Демократическая Россия", общественные организации "Мемориал", "Солдатские матери", "Гражданский контроль", "Молодёжное Яблоко", "Молодая Европа" и другие. По мнению организаторов акции, данный законопроект противоречит Конституции РФ и нарушает права граждан на свободу собраний и митингов. Акция будет проходить на углу Малой Конюшенной улицы и Невского проспекта, начало - в 14.00.

Напомним, что 31 марта Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" (за его принятие проголосовала только фракция "Единая Россия"). Предложенный правительством законопроект, в частности, запрещает проведение пикетов и митингов зданий органов государственной и муниципальной власти, представительств иностранных государств и международных организаций. Кроме того, он содержит норму, согласно которой в проведении мероприятия может быть отказано в случае, если его форма и цели, по мнению органов власти, противоречат положениям Конституции РФ, а также общепринятым нормам морали и нравственности. Параллельно обсуждению закона у стен Думы проходил митинг протеста, в котором принимали участие партии "Яблоко" и КПРФ.

"Свобода собраний - одно из самых первых завоеваний российской демократии. Сегодня это завоевание у нас с вами хотят отнять. Власть уже расправилась с независимостью крупных СМИ, дискредитировала институт свободных выборов. Теперь ее мишенью становится гражданское общество. Пространство нашей с вами свободы сжимается", - говорится в заявлении партии, распространенном 30 марта. Также в нем сообщается, что в рамках кампании "Гражданское общество против полицейского государства" 1 мая в Москве и других регионах страны будут организованы шествия.