Стороны конфликта в секторе Газа должны проявить сдержанность во избежание жертв, призвала глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини, сообщается в официальном заявлении ведомства.

«Десятки палестинцев, включая детей, были убиты и сотни получили ранения от огня израильтян во время протестных акций в секторе Газа. Мы ожидаем, что все стороны конфликта будут действовать с предельной сдержанностью для избежания человеческих жертв», — говорится в официальном заявлении.

«Израиль должен уважать право на мирный протест и соблюдать принцип пропорциональности в применении силы. ХАМАС и другие участники демонстрации в Газе должны быть уверены, что протесты носят исключительно мирный характер и не используются с другими целями», — сказано в документе.

Также Могерини отметила, что дальнейшая эскалация конфликта приведет к очередным жертвам и отдалит возможность мирного решения конфликта.

Напоминаем, 14 мая в связи с открытием американского посольства в Иерусалиме, в секторе Газа прошли акции протеста, которые привели к столкновениям с израильскими военными. В ходе столкновений, по данным СМИ, погибло 55 человек и 2,7 тыс. получили ранения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в связи с происходящим в Газе Анкара решила созвать экстренный саммит Организации исламского сотрудничества: по словам спикера турецкого правительства, мероприятие состоится 18 мая

Читайте подробнее: Турция созывает экстренный саммит ОИС