Проект по созданию Уральской высокоскоростной железнодорожной магистрали Челябинск — Екатеринбург включён в Транспортную стратегию России на период до 2030 года. Документ подписал председатель правительства страны Дмитрий Медведев.

Проект был внесён Министерством транспорта России. Распоряжение за номером 893-рп подписано 13 мая. Протяжённость линии составит 220 км. В пути пассажиры будут находиться 1 час и 10 минут.

Как отметил Дмитрий Медведев, реализация проекта уже предусмотрена прогнозом долгосрочного социально-экономического развития России до 2030 года, Программой организации в России скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения в России, а также Генеральной схемой развития сети железных дорог ОАО «РЖД». По его словам, создание УВСМ даст возможность улучшить структуру рынка труда, социально-экономической миграции, позволит создать на Урале новый тип хозяйственной кооперации.

Кроме того, воплощение проекта в жизнь повысит мобильность населения в пределах Екатеринбургской и Челябинской агломераций и будет способствовать развитию моногородов, которые находятся рядом с УВСМ.

Известно, что магистраль будет интегрирована в общероссийскую сеть высокоскоростного и скоростного транспорта. Также она будет связана с магистралями Екатеринбург — Тюмень, Москва — Казань — Екатеринбург и Екатеринбург — Нижний Тагил. Кроме того, УВСМ станет частью международного высокоскоростного грузо-пассажирского коридора «Евразия», который проляжет от Москвы до Пекина.