Для достижения установок указа Президента РФ от 7 мая 2018 года необходимо задействовать «и те ресурсы, которые есть, и те, которых нет. А недостаток материальных ресурсов следует компенсировать ресурсами интеллектуальными и профессиональными», — отметил в беседе с корреспондентом доцент МГУ, политолог Григорий Казанков.

Читайте ранее: Эксперт: «Реализация нового указа президента — это общенациональная задача»

«Указ конечно, в основном содержит позиции экономического развития, но следует помнить, что необходимо в первую очередь изменить подход к управлению государством и экономикой, — рассказал эксперт, — Причем изменения эти должны быть и структурные, и технологические. Проблема состоит в том, что огромное количество людей, которые находятся в системе управления, не имеют никаких мотиваций. У них нет никаких мотивации к достижению сверхцелей, без чего выполнить указ от 7 мая невозможно. Ведь гораздо проще «сливать все потихоньку» и спокойно сидеть на своем месте. Потому что если человек начинает эффективно и хорошо работать, он, как правило, ничего за это не получает, кроме неприятностей — кому-то переходит дорогу становится кому-то неудобным, или просто «выскочек у нас не любят», и — получает «по шапке».

«Пока не будет какой-то системы мотивации, для людей, которые работают в системе управления, управлять качественно, и добиваться максимально эффективности от той системы, которой они управляют, ничего не получится. Эта мотивация может быть материальной, карьерной, идеологической — какой угодно. Это всегда комплекс. Ведь не бывает так, что человек в общем — муниципальном и региональном управлении, получал столько денег, чтобы это могло быть единственной мотивацией. Значит, мотивация должна быть комплексной», — подчеркнул политолог.

«И, кроме того, для реализации указа необходимо стратегическое планирование. У нас об этом очень много говорят, но до сих пор ни одной внятной региональной стратегии нет. Во всяком случае такой, по которой регион, отрасль или кластер реально работали. Как правило — стратегия отдельно, жизнь — отдельно. И если удастся их скрестить — будет результат», — завершил свой комментарий Григорий Казанков.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Президент РФ Владимир Путин после инаугурации, 7 мая подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В документе перечисляются национальные цели, достижение которых правительство должно обеспечить для «осуществления прорывного научно-технологического и социально-экономического развития Российской Федерации».

Премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании правительства по экономическим вопросам 11 мая заявил, что все поручения по реализации указа президента РФ от 7 мая уже даны.

Исполнение указа связано «и с технологическим развитием отдельных секторов промышленности, и с пониманием того, как мы эту работу собираемся строить и за счет каких источников она должна финансироваться».

По его словам, правительство будет добиваться максимального результата при расходовании средств в рамках реализации нового майского указа. Средства, естественно, должны быть найдены, сказал Дмитрий Медведев.

«Определенные коррективы нужно будет внести и в бюджетный процесс, причем в достаточно сжатые сроки», — заметил премьер-министр, напомнив, что в рамках работы нужно будет скорректировать национальные проекты по 12 приоритетным направлениям.

Читайте ранее на эту тему: Медведев о реализации «майского указа»: поручения уже даны