Министры внутренних дел Узбекистана и Казахстана Пулат Бобожонов и Калмуханбет Касымов подписали приказ о создании координационной группы, сообщили 12 мая в управлении по связям с общественностью и СМИ МВД Республики Узбекистан.

В Самарканде состоялась встреча делегаций МВД Узбекистана и Казахстана. В рамках встречи стороны отметили, что в условиях роста масштабов терроризма, экстремизма, незаконного оборота наркотиков и других преступлений сотрудничество между странами приобретает особое значение.

В рамках мероприятия делегации Узбекистана и Казахстана обсудили вопросы укрепления взаимодействия в сфере противодействия преступности, проведения оперативно-розыскных мероприятий и борьбы с терроризмом.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2017 году товарооборот между Узбекистаном и Казахстаном увеличился на 32,1%, до $2 млрд. Планируется, что до 2020 года этот показатель составит $5 млрд.

Расширение сотрудничества между странами практически во всех сферах произошло после прихода в Узбекистане к власти Шавката Мирзиёева, который установил внешнеполитический приоритет на развитии отношений с соседними республиками.