Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев подписал распоряжение об освобождении Кубанычбека Кулматова от должности председателя государственной таможенной службы Киргизии. Об этом сегодня, 14 мая, сообщила пресс-служба правительства.

Как утверждают киргизстанские СМИ, пост главного таможенника республики он покинул добровольно, подав заявление об уходе «по собственному желанию». Сам Кулматов пока никак не прокомментировал эту информацию.

Должность председателя ГТС Кубанычбек Кулматов занял 11 декабря 2017 года. При этом Сапар Исаков, бывший в то время премьер-министром Киргизии, особо отмечал, что таможня под руководством Кулматова смогла добиться увеличения поступлений таможенных платежей более чем в 2,5 раза.

Вместо Кулматова на пост председателя таможенной службы назначен Алмаз Онолбеков.

О новом руководителе этого ведомства известно немного: в таможенных органах он работает с 1993 года, с октября 2017 года по апрель 2018 года занимал пост начальника отдела по борьбе с контрабандой таможни аэропорта «Манас», а с апреля по май 2018 года — начальника железнодорожной таможни «Северная».