Россия рассматривает Армению как ближайшего партнёра и союзника в регионе. Это касается и экономического взаимодействия, это касается вопросов безопасности. Об этом сегодня, 14 мая, заявил президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном в Сочи, сообщается на сайте Кремля

Россия остаётся ведущим торгово-экономическим партнёром Армении — это более 25%. Российские капиталовложения составляют порядка 35% всех иностранных инвестиций в Армению. Наблюдается рост товарооборота на 25%. Растут поставки сельскохозпродукции Армении на российский рынок, рост 38%, привел цифры Путин.

«Это очень хорошая динамика, и я рассчитываю на то, что нам удастся не только это сохранить, но и преумножить», — сказал президент РФ.

Глава российского государства пожелал Николу Пашиняну успехов на посту руководителя правительства Армении.

«Надеюсь, что отношения России и Армении будут развиваться также поступательно, как это было до сих пор, мы будем так же активно работать на международной арене и в международных организациях», — отметил Путин.

Reuters: Революцию в Армении совершил… Путин?

В свою очередь Пашинян отметил, что союзнические стратегические отношения между Арменией и Россией не нуждаются в обсуждении.

Он заверил, что по этому вопросу в Армении, можно сказать, есть консенсус, и никто никогда не ставил, и думаю, что не будет ставить под сомнение стратегическую важность армяно-российских отношений.

«Мы настроены и у нас есть большая энергия дать новый импульс нашим отношениями — и в политическом, и в торгово-экономическом смысле. Надеемся развивать наши отношения в военно-технической отрасли и в других отраслях», — выразил надежду Пашинян.

«Армения очень высоко ценим ту сбалансированную позицию, которую Россия имела в ходе нашего внутриполитического кризиса. Это была очень конструктивная позиция, это высоко ценится не только со стороны нашего правительства, но и вообще в армянском обществе», — подчеркнул премьер-министр Армении.

Читайте также: Жители России называют ситуацию в Армении «бархатной революцией»

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, уличные акции протеста в Армении, начавшиеся в начале апреля с небольших акций в Ереване, к середине апреля охватили всю страну.

В протестных митингах, маршах, блокировании дорог и других акциях участвовали десятки тысяч человек.

23 апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян подал в отставку. 8 мая новым премьер-министром страны был избран лидер протеста Никол Пашинян.

Подробнее: Парламент Армении утвердил Никола Пашиняна на пост премьер-министра