МВД поддержало предложение депутата Госдумы Ярослава Нилова (ЛДПР) приравнять инвалидов на колясках с двигателем с пешеходам, передает корреспондент ИА REGNUM 14 мая.

Нилов в марте 2018 года обратился к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой обеспечить дополнительную защиту прав инвалидов, которые передвигаются на колясках с двигателем.

Сейчас передвигающиеся на инвалидных колясках с двигателем не подпадают под категорию «пешеход» и, соответственно, являются участниками дорожного движения в качестве водителей, то есть лиц, управляющих транспортным средством, которые не имеют права передвигаться по пешеходным или велопешеходным дорожкам и иным зонам, предназначенным для движения пешеходов.

«Соответственно, при движении лиц на инвалидных колясках с двигателем по пешеходным зонам, на них распространяется административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения (ПДД) в качестве водителей», — указал Нилов.

По результатам рассмотрения указанного обращения по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева МВД концептуально поддержало его и отметило, что оно может быть реализовано в рамках подготовки очередного пакета изменений в ПДД.