Казахстан нуждается в долгосрочной стратегии развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК), заявил вице-спикер мажилиса (нижней палаты) парламента республики ВладимирБожко, сообщает 14 мая «Zakon.kz».

По его словам, нагрузка производителей оборонной продукции в Казахстане на данный момент составляет 20−60%. Чтобы повысить эффективность ОПК, необходимо выстроить совместную работу между производителями продукции и министерством обороны, МВД, службой госохраны и другими силовыми структурами на базе стратегической программы.

Читайте также: Казахстан планирует купить у России истребители Су-30СМ

Божко отметил, что вместо закупки продукции за рубежом Казахстан должен начать закупать технологии, а производить оружие и военную технику внутри республики, используя как отечественные, так и иностранные мощности.

Ключевым фактором развития ОПК Казахстана, по мнению Божко, является государственный оборонный заказ как «эффективный инструмент повышения казахстанского содержания в военной продукции».

Напомним, Казахстан тесно сотрудничает со странами СНГ по вопросам поставок военного оборудования и техники. Так, в 2018 году республика планирует подписать контракт с Россией на закупку истребителей Су-30СМ и вертолетов Ми-35.