В Крыму погиб дельфин. Особь черноморской афалины попала в ставной невод в Балаклавской бухте. Информация о произошедшем поступила в крымское пограничное управление ФСБ РФ.

Читайте также: В Азовском море по вине браконьеров массово гибнут дельфины

В ведомстве отметили, что когда пограничники прибыли к месту, где были установлены сети, их владелец уже избавился от мёртвого животного. При этом он ничего не сообщил дежурному Росприроднадзора, что обязан был сделать. Погибшее млекопитающее он также должен быть отдать на экспертизу.

Ранее по теме: Ялта: незаконный дельфинарий без устранения нарушений продолжил работу

Теперь нарушителю грозит административный штраф по статье 8.17. КоАП РФ («Нарушение регламентирующих деятельность во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне РФ или открытом море требований или условий лицензии»).

Читайте также: Массовая гибель дельфинов в Черном море: причины выясняются

Как сообщало ИА REGNUM, в мае 2017 года в Краснодарском крае погибли почти семь десятков дельфинов. Особи мёртвых млекопитающих были обнаружены в акватории Черного моря, в границах Новороссийска.

Добавим, что в конце апреля 2018 года пограничное управление Федеральной службы безопасности России по Республике Крым заявило, что браконьерская деятельность рыбаков в Азовском море (в том числе с Украины), из-за которой гибнут дельфины, будет пресечена. Всего, по данным пограничников, в акватории и на побережье Черного и Азовского морей с начала 2018 года экологи зафиксировали более 70 случаев гибели дельфинов из-за рыболовецких сетей браконьеров.