В Омской области сотрудники прокуратуры проверили студенческие общежития. Во время проверки установлены нарушения пожарной безопасности, санитарно-эпидемических норм и завышение платы за проживание, сообщили ИА REGNUM в ведомстве

«Так, прокуратура выявила нарушения в Большереченском сельскохозяйственном техникуме, связанные с тем, что в семейном общежитии, где проживает свыше 20 человек, автоматическая пожарная сигнализация находилась в неисправном состоянии. Также отмечено отсутствие в необходимом количестве электрических фонарей, средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от токсичных продуктов горения, несоответствие предъявляемым требованиям размеров эвакуационных выходов из здания. Огнезащитная обработка деревянных строительных конструкций чердачного помещения не была проведена, на путях эвакуации допущена отделка пола горючими материалами. Более того, на объекте не было организовано круглосуточное дежурство обслуживающего персонала, не назначено лицо, ответственное за пожарную безопасность, не обеспечено наличие инструкции о порядке действий обслуживающего персонала на случай возникновения пожара, в комнатах общежития не размещены планы эвакуации», — отмечают в ведомстве, уточняя, что «прокурор района внёс директору техникума представление об устранении выявленных нарушений».

В ходе проверки образовательных организаций среднего и высшего профессионального образования Омской области прокуратурой выявлены более 240 нарушений законодательства, внесены 22 представления, возбуждены 14 дел об административных правонарушениях, направлены в суд семь исковых заявлений. Около 60 должностных лиц уже привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Отметим, что тотальные проверки пожарной безопасности в местах массового пребывания и проживания людей проводятся сейчас по всей стране. Проверки в большинстве регионов назначены после пожара в ТРЦ города Кемерово «Зимняя вишня», который унёс жизни 60 человек.

Как выяснилось, в Сибирском федеральном округе нет практически ни одного объекта с массовым пребыванием людей, который бы полностью соответствовал требованиям пожарной безопасности.